За долгие годы работы с инвесторами-иммигрантами, мы сталкиваемся с множеством вопросов, которые могут возникнуть у иностранных инвесторов по налоговой системе США. Karasik Law Group отвечает на ваши наиболее частые налоговые вопросы, которые могут повлиять на успех инвесторов в получении иммиграционной визы. 

В каких случаях инвестору-иммигранту нужно подавать американскую Декларацию о доходах?

Если у инвестора-иммигранта есть гринкарта либо он попадает под критерий «достаточного присутствия в стране», как определяеться Налоговым Кодексом, он считается налоговым резидентом США. И соответственно должен подавать «глобальную» американскую налоговую декларацию о всех доходах, полученных в любой стране мира, а также должен выполнять требования о раскрытии иностранных финансовых активов.

Те иностранные инвесторы, которые не являются резидентами, тоже должны подавать американскую декларацию о доходах, полученных в течение года – но не «глобальную», а только на те доходы которые получены на территории СШАб и не должны заполнять форму раскрывающую все иностранные активы.

В какие сроки нужно подавать американскую Декларацию о доходах?

Обычно федеральные декларации о личных доходах нужно подать до 15 апреля следующего календарного года. Инвесторам, которые живут заграницей, предоставляется автоматическая двухмесячная отсрочка – как правило до 15 июня. Инвесторы-иммигранты, так же как любой налогоплательщик-американец, могут попросить дополнительную отсрочку на 6 месяцев и отсрочить подачу декларации до 15 октября.

Некоторые штаты могут иметь несколько иные сроки подачи дклараций либо не предоставлять возможности автоматической отсрочки до 15 июня. Поэтому мы конечно рекомендуем нашим инвесторам консультироваться с налоговым специалистом, чтобы подать декларацию точно в срок не только федеральную но и штатную.

Что может случиться если инвестор-иммигрант не подаст своевременно  налоговую декларацию?

Любые налогоплательщики, которые подпадают под требования подачи налоговых деклараций, которые не подали свои декларации вовремя или не подали информацию о своих иностранных финансовых активах, могут столкнуться с штрафами и процентами за несвоевременную подачу. Такие же серьезные последствия имеет подача неправильной формы декларации.

Еще одно последствие касается аудита Налоговой службы. В то время как стандартный срок, в течение которого Налоговая Служба может проводить аудит налогов это 3 года, налоговый аудит для тех налогоплательщиков кто не подал декларации вообще или подал совсем не ту форму, либо подал не все требуемые формы, могут проводить когда угодно, даже спустя 20 лет.

Поэтому мы еще раз настоятельно рекомендуем инвесторам-иммигрантам консультироваться с налоговыми специалистами, которые понимают все тонкости, связанные с процессом получения грин-карты инвестора, а также знают о последствиях, которые могут иметь некоторые инвестиционные доходы и соблюдение сроков подачи декларации на налоговый статус.