Программа ДАКА стала горячей темой и американскому Конгрессу предстоит решить: либо отменить ее, либо все-таки выработать альтернативное решение. 
На прошлой неделе перед Сенатом выступила глава Центра по иммиграционным исследованиям, которая дала свой официальный обзор по аргументам за и против программы. Понятно что Центр занимает позицию в основном против легализации программы. Хотя Центр рекомендует легализовать тех кто имеет ДАКА с последующти правом на гражданство, он предлагает ограничительные меры как по отношению к ДАКА так и по последующей легальной иммиграции. 
Несомненным плюсом программы является то, что она предоставила возможность многим молодым людям и их семьям законно находиться и строить свою жизнь в Америке. Они посещали и оплачивали американские учебные заведения и работали на американских работодателей, тем самым вносили вклад в американскую экономику. 
Однако программа имела и побочные эффекты, так как ее применяли очень неосторожно. Сторонники программы описывают обладателей статуса ДАКА как хорошо образованных приличных молодых людей, но на самом деле все не так уж радужно: когда им присваивали статус, даже не проверяли, совершали ли они преступления и закрывали глаза на такие правонарушения, как подделка документов и кража удостоверений личности, похищение людей, воровство, распространение наркотиков и оружия, детской порнографии, насилие и вождение в пьяном виде. 
Иммиграционная Служба тогда ставила в приоритет быстрое рассмотрение документов и не проводила должных проверок документов и интервью с заявителями, которые иногда даже с трудом говорили по-английски. Поэтому почти все, кто обращался за статусом ДАКА, получали его. Так, по ошибке одобрили петицию на получение статуса ДАКА Эммануэлю Хернандесу, даже несмотря на то, что в базе данных были доказательства его причастности к вооруженной банде. А он впоследствии убил четырех человек в г. Шарлотт штат Северная Каролина. И даже тех, у кого отобрали статус ДАКА из-за совершенных преступлений, затем не депортировали. Более чем 100 членов бандитских группировок благодаря этому не были депортированы. 
В свяли с этим Цент считает что при легализации ДАКА держатели должны пройти более глубокую проверку на судимость и преступную деятельность. 
Программа создала трудности для американских работников получать рабочие места, добавила гос. расходов на социальное обслуживание, а также задерживала обработку петиций легальных иммигрантов и давала надежду тем, кто приезжал и сознательно оставался в стране нелегально. Так, почти сразу после ее запуска, пограничники объявили о значительном увеличении количества нелегальных иммигрантов у южной границы, и многие из них были с маленькими детьми. Планы администрации на широкую иммиграционную амнистию, вместе с осведомленностью о том, что есть такая чудесная программа для маленьких детей, давали надежду, что амнистия в итоге будет дана не только детям, но и их родителям. Поэтому Центр считает что любая легализация ДАКА должна быть проведена при усилении защиты южной границы и предотвращении нелегального перехода границы. 
Легализация с получением гражданства также ведет к так называемой "цепной миграции", когда гражданство вслед за одним членом семьи получает другой, который затем может спонсировать своих родственников и т.д. По прогнозам, каждый легализованный ДАКА потянет за собой 5-7 ченов семьи. Уже сейчас путем цепной миграции в страну въезжают около половины общего объема легальных иммигрантов. Чтобы приостановть этот процесс Центр предлагает ограничить цепную иммиграцию только супругами и несовершеннолетними детьми, полностью избавиться от спонсирования взрослых братьев и сестер, родителей и взрослых женатых детей граждан США. Это очень радикальное предложение которое в настоящий момент не встречает большой поддержки в Конгрессе.
Конгресс будет рассматривать все за и против, но скорее всего примет решение об амнистии обладателям статуса ДАКА, и больше по политическим причинам. Глава Центра по иммиграционным исследованиям предлагает ограничить амнистию только теми, кто уже имеет этот статус. Но даже его наличие не должно означать получение гринкарты и гражданства в будущем. Также важно, чтобы амнистия не привела еще к большему потоку нелегальных иммигрантов, и поэтому - по мнению Главы Центра по иммиграционным исследованиям - нужно усилить меры по обеспечению безопасности границы и общему контролю за иммиграционными потоками.