После стабильного роста за последние несколько лет, количество петиций на рабочие визы H-1B, поданных этой весной, упало на более чем 30, 000. Иммиграционные адвокаты, а также информация от правительства предполагает, что упадок произошел вследствие того, что крупные айти-компании подали меньше петиций на визы для высококвалифицированных сотрудников.

Естественно, количество заявок, поданных в этом году, все еще превышает установленный для H-1B виз предел, но все же падение составило примерно 15% по сравнению с прошлым годом. 

Один из адвокатов, который работал с крупными айти-компаниями, указал на общее чувство неопределенности, царящее после выборов. Он также отметил, что некоторые компании "подняли планку", и теперь низкоквалифицированная работа больше не выполняется  сотрудниками на визе H-1B, а отправляется за границу. 

Спад в количество петиций  H-1B пришелся на время, когда программа находится под пристальным наблюдением. На прошлой неделе Президент Трамп подписал Указ, который призывет к радикальному пересмотру программы. Уменьшение количества петиций отражает, как заявления предвыборной компании Трампа заставили компании сомнваться в будущем программы по найму иностранных сотрудников. 

Комментарий: Ходят слухи, что некоторые из крупнейших консалтинговых айти-компаний, которых обвиняли в нарушениях при подаче заявок на рабочие визы H-1B, решили в этом году не подавать такое количество петиций, как раньше.