Иммиграционная Служба США создала для американских рабочих способ сообщать о противоправных действиях.

Служба гражданства и иммиграции (USCIS) сегодня объявила о множестве мер для дальнейшего обнаружения и приостановления мошенничества и противоправных действий, связанных с рабочими визами H-1B. Служба заявила, что визовая программа H-1B должна помогать американским компаниям нанимать высококвалифицированных иностранных сотрудников, когда существует недостаток квалифицированных работников в стране. Тем не менее, слишком многие американцы, которые также являются квалифицированными, имеют желание и заслуживают работать в этих областях, игнорируются или несправедливо дискриминиуреются. Защита американских рабочих с помощью борьбы с мошенничеством в иммиграционных программах по найму работников является приоритетом для USCIS.

Начиная с сегодняшнего дня, Иммиграционная служба будет применять более целенаправленный подход во время проверки офисов компаний-заявителей на визу H-1B, а также рабочих мест сотрудников на H-1B визе. Служба будет обращать особое внимание на:

·        Случаи, когда она не может проверить основную информацию о деятельности работодателя через коммерчески доступную информацию.

·        Работодателей, зависимыех от визы H-1B (те работодатели, которые имеют высокий процент сотрудников на визе H-1B (50% или больше); а также

·        Работодателей, подающих на H-1B визу для сотрудников, которые работают вне территории работодателя на территории  другой компании или организации (так называемые аутсорсинговые компании).

Целевые проверки/посещения рабочих участков позволят USCIS сфокусироваться на областях, где наиболее вероятны нарушения и злоупотребления по H-1B программе, а также определить, избегают ли работодатели, зависимые от визы H-1B, их обязанности предпринять добросовестную попытку нанять американских сотрудников. USCIS продолжит случайные и несогласованные посещения по всей стране. Такие посещения нацелены не столько на выявление каких-либо криминальных или административных действий со стороны сотрудников-иностранцев, а скорее на идентифицирование работодателей, которые злоупотребляют системой.

Работодатели, которые злоупотребляют программой H-1B, негативно влияют на положение американских сотрудников, уменьшая заработную плату и возможности трудоустройства, так как они привозят большое количество иностранных работников. Чтобы в дальнейшем обнаруживать и предотвращать нарушения, USCIS создала специальный электронный адрес, который позволит лицам (включая как американских сотрудников, так и H-1B сотрудников, которые подозревают, что они либо иные лица могут быть жертвами H-1B нарушений или мошенничества) отправлять наводки, информацию о предполагаемых нарушениях, а также другую полезную информацию о возможных H-1B нарушениях. Информация, предоставленная по данному электронному адресу, будет использоваться для расследований и передачи в правоохранительные органы для возможного привлечения к ответственности.

Существующие меры по защите от мошенничества по визе H-1B.

С 2009г. USCIS проводит неанонсированные административные проверки рабочих участков, чтобы удостовериться, что иностранные сотрудники соответствуют требованиям неиммиграционной H-1B классификации. USCIS передает многие случаи предполагемого мошенничества или нарушения в Иммиграционную и таможенную полицию США для дальнейшего расследования.

Помимо этого, лица могут сообщать о предполагаемых о мошенничестве или нарушениях работодателя путем подачи Формы WH-4 в Отделение по заработной плате Министерства Труда либо заполнить Форму о возможном правонарушении Иммиграционной и таможенной полиции США.