Угадайте, какая нация больше всех приуспела в нелегальной иммиграции в США? Нет, вовсе не мексиканцы, как все сразу подозревают, а вполне допропорядочные канадцы! 

По данным иммиграционной службы более 40% от всех кто находиться в США нелегально, въехали в страну легально и остались после истечения срока визы США.

Долгое время Иммиграционная Служба США вела статистику исключительно тех, кто незаконно пересекал американскую границу, не обращая внимания на тех, кто въехал легально, но решил, так сказать, немного задержаться, то есть остался дольше разрешенного в визе срока.  По данным некоторые задерживаються ненадолго, и все-таки выезжают из страны в течение 6-12 месяцев после истечения легального срока пребывания; но многия остаються навсегда и живут без легального статуса годами.

Результаты подсчетов количества иностранцев, оставшихся дольше своего визового срока просто поразительны: к концу 2016-го года около 630 000 канадцев остались в стране не продлевая свою визу! Для сравнения: всего лишь 415 000 мексиканцев были перехвачены при незаконном пересечении американо-мексиканской границы. 

При этом, такая статистика скорее всего недооценивает реальные масштабы подобного нарушения визового режима, так как в нее включены лишь те, кто пересек границу по воздуху и по воде. Это означает, что большинство канадцев и мексиканцев даже не вошли в результаты, так как пересекли границу по земле (большинство канадцев и мексиканцев въезжает в машине).

Такая неполнота информации еще раз говорит о том, что американская иммиграционная система имеет болшие пробелы в отслеживании тех, кто пересекает границу.  Сенат принял решение о введении системы биометрической идентификации еще 10 лет назад, хотя финансирование этого проекта предусматривает всего 100 000 $ в год, что просто смешно по сравнению с теми деньгами, которые Президент Трамп готов потратить на свой одиозный проект по постройке стены.