Правила опредеделения американского гражданства при рождении по половому признаку родителя признаны неконституционными.

 

В новом решении Верховный Суд США постановил, что применяемые иммиграционной службой правила по установлению гражданства при рождении нарушают Конституцию: для внебрачных детей мужчин-граждан США, рожденных заграницей, сложнее стать гражданами, чем внебрачным детям женщин-граждан США.

 

Это решение было вынесено по делу Луиса Моралес-Сантаны, мужчины, родившегося в Доминиканской Республике, который столкнулся с угрозой депортации после того, как его обвинили в грабеже и покушении на убийство в Нью-Йорке.

Согласно федеральному закону, ребенок, родившийся заграницей у незамужней американской гражданки и мужчины, который гражданином США не является, может подавать на гражданство, если его мать проживала в Америке в течение года до его рождения. Если же отец – американец, а мать – нет, требования к проживанию намного более строгие: отец должен прожить в США до рождения ребенка 5 лет.  

С своем решении Верховный Суд подчеркнул, что подобное положение нарушает конституционное положение о праве на равную защиту  и является «вопиюще устаревшим». При этом однако самому Моралесу-Сантане, сыну американского отца и доминиканской подданной, в сокращении срока проживания отца до одного года было отказано.

Наоборот, Суд предпочел исправить подобную оплошность путем установления более длительного пятилетнего срока проживания для матерей детей, а не сокращения срока для отцов.  Верховный Суд указал, что это на усмотрение Конгресса в любой момент внести изменения к требованиям, сократить или продлить требуемый срок проживания, только при условии что эти требования должны быть унивесальными и применяться одинаково как к отцам так и матерям.