А президент Трамп тем временем в своем репертуаре: дает надежду так называемым «мечтателям» - нелегальным иммигрантам, которые прибыли в США маленькими детьми, заявляя, что их статус будет поддерживаться, как заявили вчера вечером в Белом доме. Однако на следующий день уточняя, что окончательное решение по их статусу еще не принято, и согласно заявлению из своей предвыборной программы у них могут отобрать разрешения на работу или даже депортировать.

На сайте Иммиграционной Службы при этом продолжает висеть информация 2012г. о том, что статус таких детей продолжает быть легальным, его нужно обновлять каждые два года, а их разрешения на работу будут действовать пока их срок не истечет. Но правительственные чиновники возражают, что эта информация всего лишь для того, чтобы разъяснить, что дети не будут попадать под правило, которое отменяет эту же программу для их родителей.

Активисты по иммиграционным правам, которые яростно борются с всевозможными иммиграционными запретами Трампа, сначала восхваляли новую инициативу Президента, называя ее несовершенно неожиданным поворотом событий. Ведь это бы означало отход от его президентской компании, в которой он называл программу для «мечтателей» DACA незаконным обещанием амнистии, которое нарушает федеральный закон и Конституцию. Однако оказавшись в президентском кресле, он столкнулся с новой реальностью – политический риск преследования социальной группы, которой симпатизируют большинство американских граждан. В большинстве случаев такие иммигранты даже не осознают, что находятся в стране нелегально, ведь они ходили в американские школы с раннего детства.

В любом случае программа DACA пока остается в силе, но судьба 800 000 людей пока висит в воздухе.