В понедельник Верховный Суд огласил список дел которые он согласился рассмотреть в следущей сессии.  В том числе Суд согласился рассмотреть возражения Администрации Трампа против судебного решения, блокирующего его Указ, который ограничил въезд в США гражданам из 6 мусульманских стран.  

Верховный Суд США разрешил Администрации привести в исполнение части «запрета на въезд» до слушания, в то время как само дело еще будет находиться на рассмотрении: Судьи выслушают прения по делу осенью.  Суд разрешил Администрации временно перестать выдавать визы гражданам из 6 стран определенных в Указе, если у этих лиц нет никаких существующих связей с США.  Для тех лиц у которых есть связи с США в виде близких родственников, приглашения на работу, или прием на учебу, этот временный запрет не распространяеться.   

Президент Трамп заявлял ранее, что такая мера – одно из ключевых положений его кампании, и является совершенно необходимой для предотвращения террористических атак в США. Критики же, а также некоторые федеральные судьи заявляли, что такие меры нацелены на преследование иммигрантов по религиозному принципу, что являеться нарушением Конституции, особенно после того как Трамп сам призвал к полному запрету въезда для мусульман в Америку. 

Трамп назвал такое решение Суда «абсолютной победой в целях нашей национальной безопасности». Он добавляет: «Как Президент я не могу впустить в страну людей, которые хотят причинить нам вред. Нам нужны те, кто будет уважать Америку и наших граждан и будет продуктивно работать на ее благо».  

Немного предыстории: ранее два федеральных суда поддержали возражения против этого Указа, однако Администрация Трампа выступила с срочной просьбой все-таки привести его в исполение. Этот Указ вышел 6 марта и содержал запрет не пускать в страну граждан 6-ти мусульманских стран – Ливия, Иран, Сомали, Судан, Сирия и Йемен. Он также запретид въезд в США беженцам.  

Вопрос конституционного права достаточно интересен.  С одной стороны Конституция четко запрещает дискриминацию по религиозному признаку или по признаку национального происхождения.  С другой стороны, Конституция и федеральный закон дают Президенту практически неограниченную власть запретить въезд в страну лиц которые Президент считает могут нести потенциальный вред безопасности страны.  

Этот вопрос будут решать судьи Верховного Суда.