Президент Трамп тем временем продолжает гнуть линию по сокращению легальной иммиграции:  сегодня Трамп на пресс-конференции в Белом Доме заявил о своей полной поддержке законопроекту предложенному двумя консервативными сенаторами резко снизить количество легальных иммигрантов, давая преимущество тем, кто обладает определенным уровнем образования и навыками. Сенаторы представили законопроект RAISE, которому (если он будет принят) суждено стать самым глобальным в сфере иммиграции за последние 50 лет и который, по словам самого Трампа, «поддержит американские семьи с низким доходом, заботясь об их нуждах». 

Тем не менее непонятно, какая судьба ждет законопроект в Конгрессе, где почти все демократы и значительная часть республиканцев настроены против его ключевых положений. Но в RAISE при этом отражен самый важный лозунг трамповской предвыборной компании, который он сам описал как иммиграционную систему, основанную на «достоинствах» - подобно тем, что существуют в Австралии и Канаде.   

Такая система положит конец так называемой “цепной миграции», когда вслед за одним иммигрантом в страну перебирается вся его семья. И заменит ее на систему, основанную на баллах, которые учитываются при выдаче гринкарт. Так, иностранные заявители будут получать более высокий балл, если они говорят по-английски, могут финансово себя обеспечить и имеют профессиональные навыки, которые могут внести вклад в американскую экономику.  

Трамп ранее неоднократно заявлял, что он не хочет сокращать общее число иммигрантов, въезжающих в страну каждый год, но этот законопроект по факту срежет его более чем на половину! Президент похвалил сенаторов-республиканцев и заявил, что долгое время работал с ними именно над тем, чтобы заменить сегодняшнюю «ужасную систему, где абсолютно любой может въехать в страну». 

«Нам нужна новая иммиграционная система, основанная на достоинствах, которая будет защищать наших работников, налогоплательщиков и экономику», - заявил Трамп.  

Важно помнить что это только проект, а не новый закон, и этот проект пока имеет очень слабые шансы получить поддержку большинства в Конгрессе. Мы будем следить за его развитием и сообщать вам новости.  Читайте!