Пострадавшие от недавних американских ураганов оказались в очень непростой ситуации: они не только пытаются восстановить свои разрушенные дома, но также испытывают большие сложности с выплатой ипотеки за эти дома. Люди, у которых разрушены дома, зачастую потеряли и работу или бизнес, который также оказался разрушенным.  Так что не только им негде жить, у них нет испочника доходов.

По расчетам, около 300 000 заемщиков могут просрочить свои платежи, а 160 000 и вовсе не смогут их заплатить, и тогда через 90 дней после просрочки банки вынуждены будут начать   процесс обращения взыскания на недвижимлсть. Такое количество людей превышает изначальные прогнозы более чем в 4 раза, а общее число домов в зоне бедствия оценивается в 1.18 миллионов долларов. 

После урагана Катрина в 2005 году, который нанес катастрофические потери по всему югу Соединенных Штатов, количество просроченных платежей подскочило до 25%. То же самое может произойти и в Хьюстоне (штат Тексас), когда домовладельцы, которые не застраховали свое имущество, будут вынуждены выбирать, что делать дальше. Конечно же, им будет предложена федеральная помощь, но, если построить дом заново будет дороже, чем основная сумма ипотеки, они скорее всего решат от них отказаться.

Во Флориде – где хоть и не было сильного наводнения, но зато хорошо постарался ветер - количество домов, пострадавших от урагана Ирма тоже несомненно приведет к росту просрочек платежей, особенно в Key West. В этой зоне оценка заложенных домой составляет 2.08 миллионов – это в 4 раза больше, чем в зоне Катрины и в 2 раза по сравнению с зоной Харви. Общая сумма невыплаченных платежей в зонах, пострадавших от Ирмы, составляет $370 миллиардов. И если уравнение сработает, во Флориде просрочки по платежам могут составить полмиллиарда долларов! При этом заемщики во Флориде скорее всего лучше застрахованы и в целом лучше защищены от потерь, но все-таки владельцы домов в самых разрушенных районах вероятно выберут то же, что и пострадавшие от Катрины – отказаться от своих домов.

Ухудшает положение во Флориде это то, что рынок недвижимости до сих пор в процессе восстановления от кризиса, хотя уже прошло 10 лет, и 5% заемщиков во Флориде все еще должны по ипотечным выплатам больше, чем стоят сами дома. И цены на дома, например, в Fort Myers, который сильно пострадал от Ирмы, все еще на 29% ниже, чем в период бума на рынке недвижимости.

Такие цифры, естественно, не предвещают ничего хорошего. Однако ипотечный рынок сегодня сильно отличается от того, каким он был в период кризиса. Кредиторы располагают более совершенными системами работы с просроченными выплатами, и более охотно идут на встречу должникам.

Самый большой риск банки будут нести в Хьюстоне, где некоторые домовладельцы, к сожалению, не видят объективных причин чтобы оставаться в своих домах.