Служба гражданства и иммиграции к началу учебного года выпустила важное предупреждение: студенты на визе F-1, которые ждут решения по петиции на получение рабочей визы H-1B по состоянию на 1 октября 2018г, рискуют получить статус незаконно пребывающих на территории страны, если они продолжат работать во время или после наступления этой даты, так как негласное разрешение «по разрыву дат» имеет силу лишь до 30-го сентября. В связи с общим ростом числа требований на получение иммиграционных привилегий, что естественно приводит к задержке в рассмотрении дел, а также росту приоритетных заявок, USCIS предупреждает о том, что скорее всего не сможет рассмотреть все заявки на перемену статуса с F-1 на H-1B для всех поданных студентами заявок.
При этом USCIS отмечает, что студентам, которые должным образом подали петицию на перемену статуса 1 октября, будет разрешено продлить учебный статус и любой имеющееся рабочее разрешение вплоть до 30 сентября. Этот момент называется «подачей по разрыву дат», что подразумевает разрешение подавать на перемену статуса в период этого самого пробела между окончанием срока действия визы F-1 и началом новой визы H-1B. «Разрыв дат» начинается, когда статус F-1 и разрешение на работу истекают, и не продлеваются до 30 сентября, а 1 октября является датой начала трудоустройства по визе H-1B. Также Службой было отмечено, что в период временной приостановки приоритетного рассмотрения определенного типа петиций H-1B позволило направить ресурсы на рассмотрение и принятие решения именно по таким делам с разрывом дат. 
Итак, что мы имеем в итоге: пока петиция H-1B, попадающая в разрыв дат, все еще находится на рассмотрении на дату 1 октября или после, студенту не разрешается работать. Тем не менее, студенту все же разрешено оставаться в США, пока сама петиция находится на рассмотрении – и (что важно) нелегальное присутствие при этом не накапливается, при условии, что студент не продолжает работать без разрешения.