На данный момент реальность такова, что получить одобрение по петициям на визу H-1B становится все сложнее – иммиграционная служба настаивает, чтобы профессиональная квалификация заявителя непременно включала ученую степень по определенной специальности. Отсюда идут участившиеся случаи отказа по тем специальностям, которые в прошлом довольно легко получали зеленый свет без всяких проблем. Так, например, специальность, которая требует степени инженера, может также попасть в зону риска.

Рассмотрим на конкретном примере – возьмем позицию аналитика – исследователя. В руководстве USCIS подробно описаны все требования для этой профессии: “Несмотря на то, что многие начальные позиции доступны для обладателей степени бакалавра, некоторые работодатели могут предпочесть нанять все же обладателя степени магистра. Поскольку исследования зачастую основаны на количественном анализе, студенты должны получить обширные знания по математике, статистике, исчислениях и линейной алгебре, поскольку исследования операций являются многодисциплинарной областью с широким спектром применений». При этом существует около 40 различных типов инженерных степеней по различным специальностям. Отсюда следует вывод о том, что степень бакалавра в конкретной области является минимальным образовательным требованием для аналитиков по анализу операций, если это необходимо для того, чтобы квалифицировать предложенную позицию как специальность требующую особую квалификацию».

         Естественно, получить визу на позицию аналитика-исследователя не должно быть представлять какие-либо сложности, так как очевидно, что она требует особой высокой квалификации. Однако USCIS начинает приводить довольно расплывчатые формулировки, чтобы обосновать свои решения об отказе даже в тех случаях, когда работодатель не требует наличия степени инженера для соответствия квалификации. Так, например, для разработчиков программного обеспечения, указывается, что такие кандидаты обычно имеют степень бакалавра и обширные навыки программирования. Однако, если претендент на визу имеет степень инженера, нежели степень в программном обеспечении USCIS скорее всего использует это, чтобы запросить дополнительные доказательства или отвергнуть петицию.

 

Таким образом, кажется совершенно нелогичной позиция USCIS по отрицанию ходатайств H-1B, только на основании того, что существует 40 разных дисциплин в области проектирования без учета конкретного обоснования работодателем того, какую из них учитывать, когда потенциальный работник H-1B претендует на эту должность. Конечно же, USCIS следует пересмотреть это требование и учитывать бизнеса работодателя в каждом конкретном случае. Если например небольшой розничный магазин канцелярских товаров нуждается в работнике с инженерной степенью, чиновники будут правы, глядя на такое ходатайство H-1B со скептицизмом. Однако же, когда компания, которая требует от аналитика разработки сложного инструмента маркетинга для искусственного интеллекта, должна иметь возможность обосновывать свои конкретные требования к кандидатам. При этом работодатель может иметь общее инженерное требование, а затем уточнять в каждом ходатайстве, каким образом знания, полученные работником по его учебной инженерной программе, будь то электроника, либо что-то иное, помогут выполнять обязанности по этой специальности.

Мы уже писали ранее о том, что особо вопиющие случаи отказов в выдаче виз, которые не поддаются логическому обоснованию, должны оспариваться в федеральном суде. И если  USCIS продолжит отклонять ходатайства H-1B на должности, требующие инженерной степени, работодатель несомненно должен стремиться оспаривать отказ в судебном порядке.