Как мы писали ранее, Администрация Трампа предложила правило, которое потребует, чтобы работодатели подавали ходатайства о выдаче H-1B для предварительной регистрации в электронном виде в течение назначенного периода регистрации. USCIS заявила, что предлагаемое правило также отменяет порядок, с помощью которого агентство выбирает петиции H-1B с заранее установленным лимитом. При этом главная цель нововведения – «увеличения числа бенефициаров с высшей степенью образования из американских высших учебных заведениях».

 

В настоящее время, когда лимит по количеству виз H-1B достигается в течение первых пяти дней с момента начала регистрации, льготы для бенефициаров с высшим образованием определяются до начала всего процесса. Предлагаемое правило отменяет порядок отбора и подсчитывает все регистрационные данные или ходатайства по отношению к числу, необходимому для достижения верхнего лимита H-1B. После того как достаточное количество ходатайств было выбрано, USCIS затем будет выбирать петиции зависимости от наличия высшей учебной степени. Это бы увеличило шансы, что бенефициары с высшим образованием или высшим образованием из высшего учебного заведения США будут непременно выбраны, а также что визы H-1B будут присуждаться наиболее квалифицированным и высокооплачиваемым бенефициарам. Предлагаемый процесс привел бы к предполагаемому увеличению числа выбранных бенефициаров H-1B с получением степени магистра или выше от высшего учебного заведения США  до 16%.

 

USCIS заявила, что ожидает, что переход на электронную регистрацию снизит общие расходы для заявителей и создаст более эффективный и экономически эффективный процесс подачи петиций H-1B для агентства. Предлагаемое правило поможет облегчить массовое административное бремя на USCIS, поскольку агентству больше не нужно будет физически получать и обрабатывать сотни тысяч заявлений H-1B и подтверждающую документацию, прежде чем проводить процесс выбора.

 

Интересно, что виза H-1B требует, чтобы квалифицированный иностранный гражданин выполнял услуги по специальности, которая требует практического применения высокоспециализированных знаний, а также степени бакалавра или более высокой степени по конкретной специальности для начала работы на территории Соединенных Штатов. Таким образом, минимальная пороговая степень для квалификации по визе H-1B - это степень бакалавра, а не степень магистра. Кроме того, предусмотрено, что тем, у кого есть иностранная степень, имеют возможность квалифицироваться, устанавливая, что она эквивалентна степени бакалавра США.

 

 

Таким образом, получается, что те, кто заплатил за обучение в университетах США, чтобы получить степень магистра, будут считать, что они имеют право на получение предпочтений в лотерее H-1B. Однако, те, кто имеет иностранные дипломы, в том числе их работодатели, которые изначально ищут специалистов с специальными навыками, которые не могут быть найдены в Соединенных Штатах, по сути имеют одинаковое право ожидать одобрения по визам. По новому порядку претенденты будут выбираться не потому, что они вступают в специальную профессию, требующую минимум степени магистра, но только потому, что они получили ученую степень в американском учреждении.