На этой неделе был исчерпан очередной шанс сохранения программы ДАКА и наконец придания ей законного статуса. И хотя ее адвокаты пока не сдаются, многие уже открыто признают, что Демократы и их союзники сдали свои лучшие козыри в ее защите, и пока не имеют следующего сильного аргумента.

Тем временем действующее судебное решение, защищающему молодых иммигрантов, которые не знают никакой другой родины кроме США, позволяет им оставаться в стране, не потеряв своего законного статуса 5-го марта – как было предложено ранее Трампом. Однако их судьба все еще висит на ниточке и зависит от очередного решения суда. Представитель демократов от шт. Иллинойс Луи Гутиерез – ярый сторонник иммиграционной реформы – высказал достаточно пессимистичные прогнозы о будущем ДАКА, после того как Конгресс на своем последнем заседании обсудил и вынес решение практически по всем приоритетным вопросам демократов, но не стал рассматривать судьбу ДАКА-мечтателей.

И все же остается искра надежды. Лидер большинства в Сенате Митч Маконнел сдержал свое обещание протолкнуть иммиграционные дебаты в Сенате, которые назначены на следующую неделю.  Группа из 20 бипартийных сенаторов (это сенаторы, поддерживаемые обеими партиями) готовит некоторое число поправок, которые позволят удержать фокус дебатов на билле ДАКА-стена на границе. Напомним, что этот билль предлагает своеобразную сделку: придать законный статус ДАКА, а в обмен на это разрешить возведение стены на границе с Мексикой.

Сдадутся ли ДАКА-адвокаты, если законодательные попытки потерпят неудачу? Вряд ли. Тем более, многие в Конгрессе – как республиканцы, так и демократы – заинтересованы в принятии решения как по ДАКА, так и по строительству стены. Среди других вариантов решения – временные меры, такие как продление ДАКА на 1-2 года, хотя юристы считают этот выход неэффективным.

Мы с самого начала следим за развитием событий вокруг ДАКА и будем продолжать информировать вас.