Президент Трамп только что подписал знаковый меморандум о государственной безопасности, согласно которому будет создан «Национальный Центр по проверке на благонадежность». Он предназначен для того, чтобы усовершенствовать систему проверки иностранцев, которые намерены въехать в США.

Согласно меморандуму, у Службы гражданства и иммиграции будет 6 месяцев для создания Центра, который, по словам чиновников, призван значительно ускорить процесс проведения проверок въезжающих в страну иностранцев, а также усовершенствовать передачу информации между различными федеральными агентствами. При этом, фактически не будет создано никакого нового учреждения и финансирования - функции Центра будут распределены между Департаментом внутренней безопасности, Госдепартаментом, Департаментом юстиции и секретными службами. При этом непонятно, как именно подобная инициатива повлияет на процесс проверки путешественников и иммигрантов. Ожидая претензий к содержанию от всевозможных либеральных групп, меморандум также предусматривает создание специальной панели по вопросам гражданских свобод и частной жизни, которой предстоит надзирать над деятельностью Центра. Состав этой панели также будет определен в ближайшие 6 месяцев.

            Очевидно, что Национальный Центр по проверке на благонадежность – часть трамповской политики по ужесточению иммиграционных проверок. Интересно, что все эти инициативы Президент объясняет угрозой террористических атак, хотя зачастую «террорист» уже стал таковым находясь в стране или даже был рожден в США. Трамп также многократно критиковал существующую систему досмотра. Особое внимание уделено лотереи гринкарт, в которой по мнению Администрации, есть серьезный недостаток: победители выбираются совершенно рандомно и без проверки их личности. Более того, было отмечено, что контроль над Национальным Центром по проверке на благонадежность будет осуществлять члены Кабинета министров.