USCIS – главное правительственное агентство, заведующее иммиграционными делами и в том числе вопросами предоставления американского гражданства - только что внесла кардинальные изменения в публичное провозглашение своей основной миссии, главная суть которой до настоящего момента состояла в том, что Америка позиционировалась как нация, состоящая  из иммигрантов. Директор Службы на прошлой неделе в своем письме к сотрудникам озвучил новое прочтение миссии USCIS: «Служба гражданства и иммиграции осуществляет руководство национальной иммиграционной системой, обеспечивая ее целостность и способствует эффективному и честному рассмотрению иммиграционных дел, при этом защищая американских граждан, при этом охраняя интересы страны и ее основные ценности». Это значительный отход от предыдущей версии, ключевым смыслом которой было видение Америки как страны иммигрантов: «Служба гражданства и иммиграции обеспечивает осуществление Америкой как страной иммигрантов гарантий предоставить своим клиентам достоверную информацию, иммиграционные привилегии, а также гражданство, при этом способствует осведомленности клиентов об иммиграционных процессах и целостности иммиграционной системы».

            В новой формулировке миссии особенно подчеркивается удаление слова «клиенты», которое по словам USCIS вводило в заблуждение относительно деятельности Службы, которая вовсе не является коммерческой. Называть иммигрантов-заявителей «клиентами» не совсем корректно и создает впечатление, что главная задача иммиграционных властей – удовлетворить все их потребности, а не справедливое и достоверное рассмотрение иммиграционных дел и соблюдение законных интересов американских граждан. При этом все заявители конечно же всегда будут приниматься с уважением и должной обходительностью.

            Один из иммиграционных сотрудников дал следующий комментарий по этому поводу: «Мы не удивлены, но немного разочарованы – это явно шаг назад». Действительно, ведь это не просто изменение формулировки, а по сути кардинальная перемена ключевых принципов страны по вопросам гражданства и иммиграции.