Иммиграционные адвокаты утверждают, что тысячи иммигрантов, спасающихся от преследований и насилия в их родных странах, сталкиваются с тем, что власти США их все чаще отвергают, поскольку администрация Трампа верно движется в направлении ограничения возможностей людей, которые имеют право на убежище в США. Закон о квалификации убежища в данный момент пересматривается Генеральным прокурором Джеффом Симмонсом.

Это связано с тем, что за последние несколько лет число заявок на предоставление убежища растет в огромной прогрессии. Генпрокурор справедливо заявляет, что в петициях о получении убежища нередки случаи мошенничества и безудержное злоупотребление существующей системой, которые нужно пресечь, а также огромное количество задержек по иммиграционным делам. При этом адвокаты по правам иммигрантов обеспокоены тем, что в этом безумии законным претендентам, которые реально страдают, в убежище может быть отказано.

Ранее Генпрокурор уже выступал с подобным заявлением о том, что нынешняя система находится под угрозой, и просил Конгресс ужесточить правила предоставления убежища. Теперь же он решил начать процесс ужесточения правил самостоятельно, отменив предыдущее постановление, которое установило прецедент для лиц, ищущих убежища, которые заслуживают судебного разбирательства до того, как их претензии могут быть отклонены, и теперь рассматривает вопрос о том, будут ли жертвы так называемого «частного преступления», такие как насилие в семье квалифицироваться как заслуживающие убежище.

Прокурор подчеркивает, что лазейки могут быть закрыты, а законы о предоставлении убежища уточнены, чтобы убедиться, что они помогают тем, кто предназначен для оказания помощи, а не бесконечно справляться с мошенническими заявлениями.