Самый сложный аспект Закона о стартапах, созданный республиканским сенатором Джерри Мораном, конечно же лежит в поле иммиграционных вопросов, признается Канзасский сенатор: прийти к соглашению с некоторыми иммиграционными политиками, это не означает, что это не должно и не может быть сделано.

При этом учредители технологических компаний-стартапов в Канзас-Сити все больше полагают, что их бизнес, возможно, не переживет бесконечного ожидания долгосрочного решения проблемы и нехватки квалифицированной рабочей силы, которая может занять годы. Нынешняя версия закона о стартапах позволила бы создать 75 000 виз американских предпринимателей, а также несколько положений, направленных на снижение барьеров для въезда в страну для мирового таланта, облегчение регулирования, сбор денег для национальных проектов коммерциализации, формирование капитала и доступ к коммерциализации исследовательских программ, финансируемых федеральным правительством. Две основные политические партии США продолжают спорить по вопросам иммиграции.

На данный же момент, число запусков сократилось и число новых предпринимателей в США упало до 0,31 процента с 0,33 процента в 2016 году.