Виза  E-3 - особая категория, которая раньше была доступна только  гражданам Австралии и позволяла работать им на территории США. Теперь же действие этой визы предлагают распространить и на граждан Ирландии.

В конце прошлого года Палата представителей США единогласно приняла законопроект о том, чтобы продлить срок действия визы E-3 для граждан Ирландии. Предлагаемое законодательство даст правомочным ирландским гражданам возможность работать в Соединенных Штатах в рамках этой особой категории неиммиграционных виз. В ответ Ирландия предложила взаимную рабочую визу для граждан США, чтобы тем, кто хочет жить и работать в Ирландии, было легче это сделать. В заявлении, объявляющем о принятии законопроекта, член палаты представителей отметил, что, если он станет законом, ирландские заявители за пределами Соединенных Штатов могут подать заявление напрямую в консульство США, избегая длительных сроков обработки. Визы будут выдаваться на два года (с возможностью продления на неопределенный срок), а супругам держателей виз E-3 также будет разрешено подавать документы на разрешение на работу.

В настоящее время ежегодно выдается 10 500 виз E-3; половина используется австралийцами. Если законопроект будет принят, это позволит ирландским гражданам обращаться за визами, которые не используются австралийскими гражданами. Член палаты представителей, выдвинувший законопроект сказал: «Это существенное дополнение к иммиграционной системе США принесет пользу не только ирландским гражданам, ищущим работу в Соединенных Штатах, но и ослабит ограничения для американцев, желающих жить или выйти на пенсию в Ирландии». Чтобы стать законом, законопроект должен пройти одобрение Сената, ну а затем его должен подписать Президент.