Начиная с сегодняшнего дня пассажиры международных рейсов, которые направляются в США, должны будут вынуждены проходить короткие интервью перед тем, как сесть в самолет. Air France, Lufthansa, Emirates и Cathay Pacific подтвердили, что уже начали интервьюировать пассажиров во время проверки документов, регистрации или у выхода на посадку. 
Новая процедура является частью инициативы, объявленной в июне Департаментом внутренней безопасности и Управлением транспортной безопасности, когда те попросили авиакомпании предоставлять списки пассажиров в целях удовлетворения усиленных требований, введенных сенатором Келли. Так же, как и требование об электронном досмотре, более строгий досмотр пассажиров будет проходить в 280 аэропортах в 105 странах которые обслуживают более чем 2000 рейсов. 
Хотя многие авиакомпании выбрали проводить интервью, опции этим не ограничиваются. Инициатива небезызвестного сенатора Келли стала реакцией на множество веб-угроз гражданской авиации. Всем известно, что террористы пытаются пронести взрывные вещества внутри лэптопов и других электронных дивайсов на борт. Сенатор заявил, что власти вводят такие меры, чтобы раз и навсегда закрыть проблему авиа-угроз, и это должно создать безопасные условия для путешествия пассажиров и предотвратить террористические акты. А представитель Управления транспортной безопасности добавил, что все эти нововведения будут понятно озвучены и постоянно улучшаться. 
При всем при этом, слова о том, что добросовестные путешественники – как деловые, так и туристы, всегда приветствуются, и в США им рады – конечно звучат неуверенно. Ведь ясно, что все это - продолжение ужесточения трамповской политики по иммиграции, которая под вполне понятным предлогом защищать национальные интересы, затронет и порядочных граждан – как путешественников, так и иммигрантов.