Достаточно существенные изменения ожидаются в ближайшее время, которые должны коснуться рабочих виз H-1B. Эти изменения запланированы в очередном проекте приказа Президента Трампа.

H1-B визы широко используются в индустрии высоких технологий для трудоустройства иностранных высококвалифицированных и образованных работников.

Новая иммиграционная политика страны будет нацелена в первую очередь на защиту национальных интересов США. Новая схема получения рабочих виз предполагает в первую очередь защиту американских работников, а так же постоянных резидентов, которые уже проживают в стране. Компаниям придется сначала попробовать нанять американца. Если же компания всё же решила нанять иностранца на работу, приоритет виз будет отдаваться самым высокооплачиваемым кадрам. Также стоит отметить, что охват нового законопроекта будет касаться не только виз категории H1-B, но и L-1, E-2 и B-1.

Совершенно независимо от проекта указа Президента, есть проекты закона об изменении правил выдачи рабочих виз, которые находятся на рассмотрении в конгрессе,  и направлены на ограничение тенденций аутсорсинговых компаний заменять американских работников. Согласно проекту закона конгрессмена Даррелла Исса (от штата Калифорния) минимальная заработная плата иностранного работника должна быть повышена до $100 000.  

Согласно законопроекту другого конгрессмена, Зои Лофгрен (от штата Калифорния), оклад работника может быть повышен до $132 000. Стоит отметить, что этот проект предлагает повысить не только оклад, но и изменить порядок выдачи виз H-1B, отказавшись от лотереи, и давать предпочтение наиболее высокоплачиваемым работникам. Предложенная система предусматривает, что большинство виз будет выдано работодателям, готовым платить от 150 до 200% оклада от ставки местных высококвалифицированных и талантливых работников.

Конгрессмен Зои уверена, что её законопроект сможет переформатировать программу H-1B и вернуть её к первоначальному замыслу, сделав её программой не замены рабочих кадров, а дополнения американских рабочих новыми и талантливыми людьми.

Система лотереи распределения рабочих виз H1-B, по которой выдаются 65000 виз в основном в сфере технологий, доминируется сейчас такими техническими аутсорсинговыми компаниями, как Tata и Infosys. Эти компании на данный момент освобождены от различных требований и не обязаны  подтверждать, что они трудоустроили или приняли попытку трудоустроить американского работника. Более того, минимальная оплата составляет только $60 000 в год. В будущем эта оплата вероятнее всего будет существенно увеличена (по законопроекту Иссы до $100 000, Лонгфрен до $132 000).

 

Русскоговорящий адвокат в лос анджелесе

Skype: KarasikLawGroup

Whatsapp / Viber: +1 213 623 92 00