На днях апелляционным судом штата Калифорнии было вынесено важное прецедентное решение на тему  «Кто может выступать ответчиком в суде штата Калифорния и могут ли лица, не проживающие в штате Калифорния, судиться с компанией, головной офис которой находится в Нью-Йорке ».

Апелляционный суд штата Калифорния вынес прецедентное решение, что компания, которая не имеет офиса в Калифорнии, может выступать ответчиком в суде штата Калифорния и отвечать по искам истцов, проживающим как в штате Калифорния, так и за его пределами, при условии, что продажи в Калифорнии являются частью дистрибуционной политики компании в равной степени, направленной на все штаты.

Американский фармацевтический гигант, компания Bristol-Myers Squibb (BMS), производитель лекарственного препарата Plavix, который предохраняет от  закупорки сосудов, получила коллективный иск. Истцы обвинили Компанию в том, что лекарства, продаваемые ею, являются дефектными и приносят ущерб здоровью. В числе истцов – 592нерезидентов штата Калифорния  и 88 – истцы, проживающие а Калифорнии. Истцы- нерезиденты никогда не покупали данный препарат в Калифорнии, а покупали его по месту жительства.  Производитель препарата, фармацевтическая компания BMS, зарегистрирована в штате Делавэр и имеет основной офис в Нью-Йорке, а производственные мощности находятся в Нью-Джерси.  Что касается штата Калифорния, то здесь Компания имеет 250 торговых представителей, а также 160 человек работает в исследовательских лабораториях.  Компания так же имеет представительство в Сакраменто, которое занимается исключительно лоббированием ее интересов в местных органах.  С 2006 по 2012 оборот компании в Калифорнии составил $ 187 миллионов.

В ходе слушаний Bristol-Myers Squibb отстаивала позицию, что судебный процесс должен вестись по месту нахождения их головного офиса, в Нью Йорке, а также, что истцы, не проживающие в Калифорнии, не имеют права судиться с компанией в Калифорнии, в силу того, что они не приобретали препарат в Калифорнии .

Апелляционный суд Штата Калифорния не согласился с позицией фармацевтической компании и разрешил всем истцам, резидентам и нерезидентам Калифорнии, судить фармацевтического гиганта в суде Штата на основании того, что Калифорния представляет большую долю рынка компании и дистрибьюция в Калифорнии является частью общей дистрибуционной политики компании.  Право нерезидентов судиться в Калифорнии мотивировано тем, что реклама лекарства, процесс дистрибьюции и продаж является одинаковым во всех штатах.

Кроме выше перечисленного, суд оставил без внимания и не проанализировал вопрос возможности жителей других стран, покупателей данного препарата, судиться с BMS в Калифорнии.

Посмотрим, как будет развиваться дальше эта история…. Возможно, список истцов станет еще более разнообразным географически.

C решением суда можно ознакомится по ссылке http://www.courts.ca.gov/opinions/documents/S221038.PDF.

 

Русскоговорящий адвокат в лос анджелесе

Skype: KarasikLawGroup

Whatsapp / Viber: +1 213 623 92 00