СРОЧНЫЕ НОВОСТИ: Президент Трамп все-таки принял решение завершить Программу ДАКА (DACA - Deferred Action for Childhood Arrivals), после того как долгое время взвешивал все за и против отмены этой инициативы эпохи Обамы. Она позволяла легально находиться в стране, учиться и работать иммигрантам без документов, которых привезли в страну родители маленькими детьми. И это ни много, ни мало - около 800,000 человек, которые теперь могут потерять работу, быть отчисленным из колледжей, и подлежать депортации!

Как мы уже писали ранее, эта программа пользуется особым сочувствием не только у общественных деятелей, но и у большинства рядовых американцев. Поэтому эта тема была очень горячо обсуждаемой, и в ее защиту выступали большое количество законодателей, общественных деятелей, юристы, в том числе спикер Палаты представителей Конгресса.

Шестимесячная отсрочка дает возможность Конгрессу принять законодательство легализующее статус ДАКА.  Государственный департамент немедленно выпустил Меморандум о прекращении программы Memorandum on Rescission Of Deferred Action For Childhood Arrivals (DACA). Вот выдержка из этого Меморандума:

«Госдепартамент, осознавая последствия и сложности, которые возникнут в связи с завершением программы, и поэтому отводит временной промежуток, в которой будут разрешаться вопросы и заявления, связанные с DACA, а именно:
 

·       Будет рассматривать в индивидуальном порядке поданные должным образом заявки на разрешение на работу, принятые на дату составления данного меморандума

·       Будет отклонять все заявки на разрешение на работу, поданные после даты принятия данного меморандума

·       Не будет прекращать либо отзывать разрешения на работу, выданные ранее, до окончания их срока действия

·       Больше не будет одобрять право на въезд (advance parol) по программе DACA

·       В административном порядке закроет все заявления по форме I-130 о праве на въезд (advance parol) по программе DACA, которые в данный момент находятся на рассмотрении, и вернет все пошлины за их рассмотрение»

Отмена возможности на получение разрешения выехать и иъехать обратно в страну (advance parol) являеться самой большой проблемой для потенциальной легализации «детей», поскольку большинство из них въехали в страну без визы, незаконно пересекая границу, они не могут просто «изменить статус» даже когда есть уже разрешенная петиция на грин карту или через воссоединение семей или через рабочего спонсора.  Только выехав и въехав обратно в страну по разрешению они могут потом подавать на «изменение статуса» на грин карту.

 

Для тех молодых людей, которые в данный момент находятся в США по программе DACA, и имеют разрешения на работу, имеют право продолжать находиться на территории страны и работать до истечения срока их действия, если не будут специально прекращены или отозваны. Льготы по программе имеют 2-х летний срок действия.

Все взгляды устремлены сейчас на Конгресс который должен попробовать решить эту проблему путем принятия законодательства в кратчайшие сроки.  Как известно, Сенат принял этот закон дважды во времена Обамы но Палата Предствателей не смогла принять этот закон, что и привело к Указу Президента Обамы в 2012 году. Так что опасения иммигрантов что Конгрес не сможет ничего сделать – вполне обоснованны.