Американский рынок недвижимости захлестнула волна иностранных инвестиций: за последнее время объем недвижимости приобретенной иностранными покупателями вырос более чем 50% согласно данным Национальной ассоциации риэлторов. За период с апреля 2016 по март 2017 иностранные покупатели и недавние иммигранты купили жилой недвижимости на сумму более чем $150 миллиардов. И это, представьте себе, вдвое больше, чем в прошлом году!

 

Хотя в этих данных явно доминируют покупатели из 5 стран, рост именно долларовых оборотов от инвесторов из Канады кажется является самым мощной движущей силой этого бума: канадские сделки выросли с $8.9 миллиардов в прошлом году до целых $19 миллиардов в этом!

 

Однако же канадцы далеко не единственные иностранцы, которые в данный момент впереди планеты всей на американском рынке: не отстают и китайцы, которые четвертый год подряд на первом месте по количеству вливаемых средств. Жители Торонто и Ванкувер накопили огромное количество дорогой недвижимости и теперь покупают недвижимость в основном в теплых штатах США. А китайцами движет их небывалый рост экономики, благодаря которому чуть ли не каждую неделю появляется новый миллиардер!

 

Самые популярные штаты среди иностранцев – Флорида, Калифорния и Техас. Другие города также начинают набирать популярность: так, китайские инвесторы особенно облюбовали Сиэттл, так как там активно развиваеться высокотехнологическая индустрия. И сейчас именно в Сиэттле создаются новые рабочие места в тех-индустрии, а цены на недвижимость вполне разумны, особенно по сравнению с другими крупными городами. В центре города можно приобрести недвижимость от $800,000, но на окраинах все еще вполне реально купить за $300,000 – $350,000. Неплохо, правда?

 

Налоги, конечно же, тоже могут привлечь потенциальных иностранных инвесторов в США, особенно это актуально для японцев, которые пытаются успеть использовать американские налоговые преимущества, пока они есть.

 

Также очень важный фактор для будущего иностранных инвестиций - законодательное решение по инвестиционной программе EB-5: 30-го сентября будет решено продлевать ее или нет. Эта программа, которая дает американский вид на жительство, в данный момент действует для тех, кто инвестирует $500,000 в бизнес в США. Долгое время ходят слухи о том, что размер повысят до $1.35 миллионов, что не только может стать смертельным для будущего программы, но и подорвет непрерывный поток денежных средств в страну. При этом в прошлом году всего лишь 10% иностранных инвесторов вложили более $1 миллиона.

 

И все-таки Америка очень привлекательна для иностранных инвесторов, так как предлагает равные возможности как для своих граждан, так и для иностранцев. Но иногда иностранцы могут получать выгодные сделки по недвижимости в обход самих американцев, особенно молодых, которые впервые покупают себе дом. Поэтому политика государства должна быть скорее направлена на то, чтобы строить больше доступного жилья, а не ограничивать поток иностранных инвесторов – считают профессиональные агенты.