Усилия Службы гражданства и иммиграции США (USCIS) привели к очередному осуждению по делу о брачном мошенничестве. После пятидневного судебного разбирательства,  присяжные вынесли приговор в отношении Яны Потаповой, 29-летней гражданки России, в  заговоре с целью совершения брачного мошенничества. Потаповой грозит до пяти лет тюрьмы. 

В ходе расследования выяснилось, что в апреле 2014 года Потапова и гражданин США Бретт Томпсон договорились заключить брак, чтобы получить законный иммиграционный статус для Потаповой. Потапова незаконно присутствовала в Соединенных Штатах, превысив срок пребывания по гостевой визе. В обмен на согласие жениться на Потаповой, Томпсон получил примерно 3500 долларов. В мае 2015 года, в связи с заявлением о получении постоянного места жительства, Потапова ложно заявила в USCIS, что она и Томпсон совместно проживают. Бретт Томпсон также признал себя виновным в заговоре с целью совершения брачного мошенничества и в данный момент ожидает вынесения приговора.

Все подобные случаи подтверждают, что иммиграционные власти всерьез взялись за проверку каждого брака, заключаемого американскими гражданами с иностранными лицами. И скорее всего, этот тренд будет приобретать еще больший размах в дальнейшем.