Есть два пути судебного обжалования: подавать протест сначала в Иммиграционный Административный Суд, который будет рассматривать апеляцию от 9 до 12 месяцев, и потом при отказе подавать уже в Федеральный Суд; или сразу подавать в Федеральный Суд обходя стороной инстанцию Административного Иммиграционного Суда.  Зачастую адвокаты, которые сталкиваются с отказами по визе H-1B, предпочитают сразу подавать иск в Федеральный Суд. Тем более это предусмотрено самим законом, который дает возможность обойти административное обжалование в тех случаях, когда не требуется пройти все ступени судебного разбирательства – от административного до судебного.

Даже в случаях, когда USCIS ссылается на недостаток доказательств профессиональных взаимоотношений между работником и работодателем как базу для отказа в рабочей визе, у вас есть хороший контраргумент: упомяните, что целью последнего меморандума USCIS по отношениям с третьей стороной скорее является более пристальное изучение контактных отношений и договоров между ними, а не подрывать законность такого договора. В этом меморандуме также сказано, что подобные договоры признаются законной и типичной бизнес моделью взаимоотношений в рамках визовой программы H-1B. Подобные примеры подтверждают, что отказывать высококвалифицированным иностранным специалистам в получении работы в США на основании всего лишь более узкого прочтения внутренних правил – как минимум несправедливо. Мы надеемся, что давление на федеральные суды по этому вопросу положит конец подобным отказам.

Еще одно основание не бояться обжаловать отказы в рабочей визе в суде – это то, что режим Трампа положил конец эпохе доброжелательного и непредвзятого отношения к трудовым иммигрантам.  Чиновники USCIS теперь тратят большую часть своего времени на то, чтобы разрабатывать все ограничивающие и дискриминационные политики, которые уже начинают переходить все границы и становятся настоящим расизмом и ксенофобией. Ну что ж, возможно этим самым чиновникам придется немного отвлечься на то, чтобы посещать залы судебного заседания – но помните, они не смогут долго позволять себе такую роскошь, ведь   бюджет агентства не резиновый! А в суде их ждут сильные аргументы адвокатов, которые будут настаивать на том, чтобы визовые петиции были одобрены и высококлассные иностранные профессионалы все-таки получили возможность приехать в США и работать на благо страны.

Также помните о том, что судебное разбирательство по делам об отказе в визах H-1B, не такое громоздкое и долгое, как обычная гражданская судебная тяжба: ведь обычно процесс не предусматривает допросов и расследований. Все что нужно сделать – это составить жалобу и подать прошение, затем получить ответ на жалобу от судьи, изучить ее и грамотно составить ответ. В этом непременно понадобится помощь грамотного адвоката.

Адвокаты по бизнес-иммиграции и их клиенты обычно воздерживаются от судебного рассмотрения отказов в визе. Это понятно, поскольку судебный процесс все-таки требует некоторое время времени, и все же есть вероятность того, что федеральный суд все еще может отдать предпочтение аргументам Иммиграционной Службы. Конечно, мы можем попытаться преодолеть отказ, отвечая на RFE и обращаясь в административную комиссию. Ну а если этим мер недостаточно, а вы уверены, что правда на вашей стороне? Тогда точно пришло время подать в суд на правительство. У федеральных судей может быть другая реакция, чем у типичного чиновника USCIS, который принял решение по вашей петиции. Судья может быть шокирован несправедливым решением и интерпретацией USCIS, и тогда расправа не за горами – также как и одобрение вашей петиции по визе H1-B.