На прошлой неделе U.S.C.I.S. обнародовала поистине шокирующее заявление: создан специализированный отдел, который отныне будет проверять всех иностранцев, получивших гражданство в процессе натурализации на предмет того, лгали ли они когда-либо на протяжении всего иммиграционного процесса. Эта новость может показаться незначительной на фоне ужасающей ситуации на южной границе, когда детей разлучают с родителями. Однако это воистину показывает всю подоплеку того, как на наших глазах меняются ключевые принципы американской иммиграционной системы.

 

Интересно, что как и все предыдущие жесткие инновации Трампа в иммиграционной сфере, этому нововведению не требуеться принятия нового закона. Наоборот, оно как бы развивает инициативы обамовской эпохи, когда впервые заговорили о возможности пересматривать процесс натурализацции – это положение в законе всегда существовало, но применялось крайне редко в особенно тяжелых случаях, например по отношению к нацистам или лицам которые совершали геноцид и военные преступления а потом прокрались в Америку называя себя жертвами. Вообще исторически процесс денатурализации всегда был очень редким явлением, и крайней мерой наказания. И это понятно: человек, который получил гражданство, скорее всего прожил в Америке большую часть своей жизни и уже вряд ли сможет адаптироваться к жизни в другой стране. Он прошел довольно сложный путь от статуса резидента до статуса американского гражданина. И Денатурализация применялась в основном к самым тяжким случаям типа военных преступников.

 

Отныне же Служба иммиграции будет проявлять особо пристальное внимание к тем, кто не должен был получить гражданство в принципе или получил в результате ошибки или недосмотра властей. Это относится например к тем, кому было вынесено предписание о депортации, однако он каким-то способом смог получить гражданство под другим именем. Казалось бы, вполне уважительная причина. Однако все немного сложнее: американское общество сейчас заставляют верить в реальность, в которой иммигранты всеми правдами и неправдами стремятся остаться в США и готовы пойти на любые нарушения закона.  

 

Сейчас же похоже что каждому недавно получившему гражданство иностранцу нельзя расслабляться. Так, еще в начале этого года рядовой американский гражданин индийского происхождения Балинжер Сингх был лишен гражданства, прожив в стране 26 лет! И он не был ни военным преступником, и вообще никогда не нарушал закон. Ему просто не повезло с иммиграционным процессом, сделал ошибку в документах, и его обвинили что он умышленно солгал в документах. И похоже такие дела теперь могут войти в обычную практику: в новый отдел U.S.C.I.S. наняли целый штат юристов, которым поставлена одна четкая задача: выискивать дела тех, кто намеренно лгал во время процесса подачи на получение американского гражданства.

 

Звучит вполне невинно, однако не приведет ли это к тому, что каждый натурализованный гражданин отныне можно будет причислить к лжецу или – хуже того - нарушителю закона? Это будет вполне в духе Президента Трампа.