А тем временем Департамент юстиции США – конечно же с подачи Администрации Трампа – похоже задумал новый невероятный план: пересмотреть нынешний процесс получения политического убежища. В его основе идея о том, что людям, которые пересекли границу незаконным образом и были за это подвергнуты преследованию. Также в новые правила планируется внести изменения, согласно которым для подающих на убежище кандидатов станет невероятно трудно доказать свое право на его получение. Вдобавок к этому планируется придать силу закону указу генерального прокурора о том, чтобы ограничить получение политубежища для жертв домашнего и преступного насилия. 

Пока в публичном доступе есть черновой вариант нового законопроекта, и его положения в процессе активного обсуждения и рассмотрения. Поэтому наверняка это далеко не окончательный вариант. Но уже сейчас понятно, что предлагаемые нововведения полностью пересматривают давно устоявшиеся принципы этого иммиграционного института. И по сути являются очередным закручиванием гаек, типичным для политики Трампа.

Интересно, что подобная линия поведения властей в отношении беженцев, уже один раз была опротестована в суде. Так, в 1985г. группа защиты беженцев подала в федеральный суд иск от имени гватемальских и сальвадорских заявителей на получение убежища. Истцы обвиняли американские иммиграционные службы в процессе рассмотрения ходатайства о предоставлении убежища. В частности, истцы утверждали, что было систематически нарушены Конституция США и нормы международного права. В итоге суд признал позицию правительства предвзятой в отношении заявлений из Центральной Америки, а также нарушающей международное право, внутреннее законодательство о предоставлении убежища.